Артисты



Роман Николаев



     АРТИСТ ДРАМЫ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ


     РОМАН НИКОЛАЕВ принят в труппу театра 3 августа 2009 года сразу после окончания Омского областного колледжа культуры и искусства.
     Роман трепетно относится к своей профессии, службе в театре, творчески одарен, тонко чувствует природу своих персонажей, создавая острые рисунки характеров. Внимателен, серьезен, репетируя с полной отдачей, точен в выполнении поставленных режиссером задач.
     Артист увлечен поэзией. В творческом списке Романа Николаева моноспектакли, посвященные поэтам со сложной судьбой – «…Так я причаливал к земле» (А. Блок), программа, посвященная жизни и творчеству Аркадия Кутилова, над которой Роман долго и скрупулезно работал и продолжает работу, ища новые пути и решения.
     Осенью 2017 года Роман вместе с молодыми тарскими художниками Денисом Русаковым и Антоном Куприяновым, которые работают художниками-бутафорами в Северном драматическом театре, с коллегой по сцене Иваном Шатовым и единомышленниками создали творческий штаб, получивший название арт-изба «Сугроб». Это неофициальное сообщество молодых тарчан, творческих людей и одновременно место для встреч и общения.
     За время работы в театре Роман приобрел засуженную любовь и уважение коллег, его персонажи любимы зрителями.


Роли в театре:

Морковкин («Как спасти снеговика», 2019); 
Леший («Волшебная ночь» В. Таньков, 2019); 
Житель болотного царства («Летучий корабль» В. Ткачук, Ю. Энтин, М. Дунаевский, 2019); 
Георг, профессор Цунгеншлаг, Арестант («Пробуждение весны» Ф. Ведекинд, 2019); 
Николай Петрович («Шутки в глухомани» И. Муренко, 2019); 
Солдат, Доктор («Пролетный гусь» В. Астафьев, 2019); 
Анучкин, отставной пехотный офицер («Женитьба» Н.В. Гоголь, 2019); 
Герой («Свидетельские показания» Д. Данилов, 2019); 
Начальник королевской охраны («Бременские музыканты» Ю. Энтин, В. Ливанов,
Г. Гладков, 2018);
Автор («Похождения зубного врача» А. Володин, 2018);
Учитель Доббинс («Остров счастья» по роману М. Твена «Приключения
Тома Сойера», 2018); 
Егор Васильевич Курчаев, гусар («На всякого мудреца довольно простоты»
А.Н. Островский, 2018); 
Демьян («Царевна-лягушка» Н. Кузьминых, Е. Шашин, 2017); 
Аниматор («Волшебный планшет Джинна» С. Кириенко, А. Тихонов, 2017); 
Треплев в видЕниях («Чайка» А.П. Чехов, 2017); 
Отец Фрицика Фридрих Карлович («Папин след» по повести Г. Вормсбехера
«Наш двор», 2017);
Аршамбо («Ужин дураков» Ф. Вебер, 2017); 
Старый раб («Ипполит» Еврипид, 2017);  
Дед («Загадка Курочки Рябы» М. Бартенев, А. Усачев, 2017);
Заяц («Серая Шейка» Д. Мамин-Сибиряк, 2017);
Автор («Страна чудес» Протоиерей А. Ткачук, 2017);
Рассказчик, Алексей («Как мне остаться с тобой?» С. Кириенко, 2017);
Автор («Неразменный рубль» Н. Лесков, 2017);
Крот («Горячее мороженое» И. Маран, 2016);
Дед («Репка» по мотивам пьесы О. Журавлевой, 2016);
Сондерс («Одолжите тенора» К. Людвиг, 2016);
Санитар, Витька, Николай Петрович («Шутки в глухомани» И. Муренко, 2016);
Стародум («Недоросль» Д. И. Фонвизин, 2016);
Наф-Наф («Сказка про трёх поросят» Т. Комылина, 2016);
Гость, Парень («Вход через сон» С. Кириенко, 2016);
Родик, Парень, Участник хора («Иркутская история» А. Арбузов, 2016);
Кощей («Загадки Кощея», 2015); 
Мередит Блейк («Назад к убийству» А. Кристи, 2015);
Житель дома («Последний герой» А. Мордань, 2015);
Волк («Теремок» по мотивам русской народной сказки, 2015);
Томас («Продавец дождя» Р. Нэш, 2015);
Заяц («Колобок» А. Нестерчук, 2015);
Король («Улыбка судьбы» И. Медведева, Т. Шишова, 2014);
Иван Барыльченко-Гамлет («Суета» И. Карпенко-Карый, 2014);
Цыфиркин («Недоросль» Д.И. Фонвизин, 2014);
Святобор («Снежевинка» В. Селютина, 2014);
Исполнитель («…Так я причаливал к земле» А. Блок, 2014);
Кай («Сказка о Снежной Королеве» В. Шелленберг, 2013);
Снецкий («Дураки» Н. Саймон, 2013);
Абогин, отец Яков («Кошмар» А.П. Чехов, 2013); 
Парень, Заяц («Солнышко и снежные человечки» А. Веселов, 2012);
Пират («Новогоднее происшествие, или Кража со взломом», 2012); 
Г-н Лояль («Тартюф» Ж.-Б. Мольер, 2012);
Пес Крепыш («Очень простая история» М. Ладо, 2012);
Гвидон («Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкин, 2012);
Рыбак, Его Превосходительство, Кот, Поэт, Ветер («Шуточки» А.П. Чехов, 2012);
Девка («Недоросль» Д.И. Фонвизин, 2012);
Аптекарь, Кот, Митя, Поэт, Актер дачного театра («Нешуточки» А.П. Чехов, 2012);
Продавец пороха, Индеец, Участник хора («Детвора» А.П. Чехов, 2012);
Дед Мороз («Четвёртый тупик Олега Кошевого» И. Буторин, 2011); 
Косой («Tempora mutantur…» К. Хоинский, 2011);
Нотариус («Два ангела, четыре человека» В. Шендерович, 2011); 
Редактор газеты, Ряженый на ярмарке («Благодать», 2011); 
Родственник Кролика, Слонопотам («Веселая экспедиция» В. Майзингер, 2010);
Василий Теркин, Танкист, Участник хора («Василий Тёркин» А. Твардовский, 2010);
Стасик («Выходи играть» по рассказам Н. Носова, В. Драгунского, А. Линдгрен, 2010);
Санитар («Пустите меня к Миусову!» В. Катаев, 2009);
Снеговик («Новогодние забавы Лешего и Бабы Яги», 2009). 


Вернуться к списку