Артисты



Ольга Горбунова



     ВЕДУЩИЙ МАСТЕР СЦЕНЫ


     ОЛЬГА ГОРБУНОВА служит в Омском государственном Северном драматическом 
театре имени М.А. Ульянова с 2006 года, после окончания Алтайской государственной академии культуры и искусств по специальности «Актерское искусство». Молодая актриса сразу оказалась востребованной в репертуаре театра и завоевала симпатии зрителей. 
     Присущее Ольге редкое амплуа комической героини с одновременным даром глубокой драматической актрисы, способной к исполнению серьезных психологических ролей, позволили ей уже в первый год работы в театре исполнить более 15 ролей. Ольга в буквальном смысле проживает жизнь своих героинь на сцене.
     Среди ярких ролей актрисы Ольги Горбуновой:  Марта в «Весенних побегах», Госпожа Простакова в «Недоросле», Марианна в «Тартюфе», Наташа в пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович «Наташина мечта», Ника в очень востребованном на сегодняшний день спектакле Ксении Жуковой «Немножко осени. Октябрь», Мария Никифоровна в спектакле «А зори здесь тихие…», Нина Ивановна, Ольга Семеновна в «Стране чудес», Тетушка в спектакле «Дурочка и зэк», Кормилица в «Ипполите», Директор детского дома, Ивановна в спектакле «Папин след», Ирина Николаевна Аркадина в спектакле «Чайка» и многие другие, в том числе в спектаклях детского репертуара. 

Премии и награды:

- Почетная грамота Правительства Омской области за многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с Днем работника культуры (март 2020);
- диплом лауреата X Международного фестиваля «Молодые театры России» в номинации «Лучший ансамбль» за спектакль «Наташина мечта» (режиссер-постановщик К. Рехтин) артистам О. Горбуновой, К. Чернолуцкой и В. Захарчук (2015);
- премия Благотворительного фонда «Сибирская глубинка» памяти М.А. Ульянова по итогам театрального сезона 2012-2013 г.г. за исполнение ролей в премьерных спектаклях «Тартюф» Ж.-Б. Мольера и «Детвора» по рассказам А.П. Чехова (режиссер-постановщик К. Рехтин) (2013); 
- премия XIX Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2012 года" за роль Марианны в спектакле Ж.-Б. Мольера «Тартюф» (режиссер-постановщик К. Рехтин), (2013); 
- диплом в номинации «Лучшая роль второго плана» за роль Марианны в спектакле «Тартюф» (режиссер-постановщик К. Рехтин) II регионального фестиваля "Сотоварищи" (2012);
- диплом в номинации «Лучшая женская роль второго плана»  за роль Марты в спектакле «Весенние побеги» Ф. Ведекинда (режиссер-постановщик К. Рехтин) XIV областного конкурса-фестиваля "Лучшая театральная работа 2007 года", (2008). 


Роли в театре:


Снеговик («Приключения Зяки и Бяки» К. Рехтин, 2019); 
Малая («Летучий корабль» В. Ткачук, Ю. Энтин, М. Дунаевский, 2019); 
Марта, Госпожа Бергман («Пробуждение весны» Ф. Ведекинд, 2019); 
Арина Пантелеймоновна, тетка («Женитьба» Н.В. Гоголь, 2019);
Героиня («Свидетельские показания» Д. Данилов, 2019);
Атаманша разбойников («Бременские музыканты» Ю. Энтин, В. Ливанов, Г. Гладков, 2018);
Людмила Ивановна Ласточкина («Похождения зубного врача» А. Володин, 2018);
Тетушка Полли («Остров счастья» по роману М. Твена «Приключения Тома Сойера»);

Софья Игнатьевна Турусина, богатая вдова («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский, 2018);
Тетя Марта («Выдать Джанет замуж» С. Бобрик, 2018); 
Мама Оли и Димы («Волшебный планшет Джинна» С. Кириенко, А. Тихонов, 2017); 
Актриса Ирина Николаевна Аркадина, по мужу Треплева («Чайка» А.П. Чехов, 2017); 
Ивановна, Директор детского дома, Метель («Папин след» по повести Г. Вормсбехера «Наш двор», 2017); 
Кормилица («Ипполит» Еврипид, 2017); 
Людмила Ивановна Семенова, Серафима Степановна («Мамины сказки» Н. Бизина, 2017); 
Нина Ивановна, Ольга Семеновна («Страна чудес» А. Ткачев, 2017); 
Бабушка («Неразменный рубль» Н. Лесков, 2017); 
Вера («Сказка для взрослых под Новый год» С. Латышенко, 2017); 
Забытый День рождения («Чудесное возвращение» А. Лялин, 2016);
Старое Радио («Горячее мороженое» И. Маран, 2016); 
Жучка («Репка» по мотивам пьесы О. Журавлевой, 2016); 
Тетя Дурочки («Дурочка и зэк» В. Лидский, 2016); 
Анна («Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркин, 2016); 
Джулия («Одолжите тенора» К. Людвиг, 2016); 
Людмила («Четвертый тупик Олега Кошевого» И. Буторин, 2016); 
Авдотья («Сказка для Вани-жениха» С. Заборовская, 2016);  
Мачеха («Морозко.ru» В. Ефимов, 2015); 
Ксения («Вход через сон» С. Кириенко, 2015); 
Ника («Немножко осени. Октябрь» К. Жукова, 2015); 
Валя («Прибайкальская кадриль» В. Гуркин, 2015);
Лягушка («Теремок» по мотивам русской народной сказки, 2015); 
Медведь («Колобок» А. Нестерчук, 2015); 
Мария Никифоровна («А зори здесь тихие…» Б. Васильев, 2015); 
Мадам Карлье («Блэз» К. Манье, 2015); 
Белая Курица, Снежная баба, Первый разбойник («Сказка о Снежной Королеве»
В. Шелленберг, 2015); 
Серая Шейка («Серая Шейка» Д. Мамин-Сибиряк, 2014); 
Статс-секретарша («Улыбка судьбы» И. Медведева, Т. Шишова, 2014); 
Зоя («Как мне остаться с тобой?» С. Кириенко, 2014);
Вера Дмитриевна («Шутки в глухомани» И. Муренко, 2014); 
Наташа («Наташина мечта» Я. Пулинович, 2014); 
Татьяна («Суета» И. Карпенко-Карый, 2014); 
Старшая сестра Татьяна, Жительница дома («Последний герой» А. Мардань, 2014); 
Цапля («Маленькая история про большую дружбу» А. Горбунов, В. Кулыгин, 2013); 
Госпожа Зубрицкая («Дураки» Н. Саймон, 2013); 
Дочь хозяйки («Скажи: «Люблю!» М. Данеш, 2013);  
Снеговик («Солнышко и снежные человечки» А. Веселов, 2012);    
Повариха, Ткачиха («Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкин, 2012); 
Марианна («Тартюф» Ж.-Б. Мольер, 2012); 
Сова («Веселая экспедиция» В. Майзингер, 2010); 
Евдокия Антоновна («Дни нашей жизни» Л. Андреев, 2010); 
Корова Зорька («Очень простая история» М. Ладо, 2010); 
Тетушка Марина («Ай, да Мыцык!» Е. Чеповецкий, 2010); 
Бабка Дарья Ивановна Шмелева («Поющий поросёнок» С. Козлов, 2009); 
Жена профессора Дудкина («Пустите меня к Миусову!» В. Катаев, 2009); 
Лиса («Гусенок» Н. Гернет, Т. Гуревич, 2009); 
Госпожа Простакова («Недоросль» Д.И. Фонвизин, 2009); 
Агафья Тихоновна («С носом» Н.В. Гогол, 2008); 
Женщина легкого поведения Коломбина («Гостиница Мирандолины» К. Гольдони, 2008); 
Продавщица в продмаге Лариса («Иркутская история» А. Арбузов, 2007); 
Капитанша пиратского фрегата, мамаша Пиратка («Ёлка для пиратов» Д. Салимзянов, 2007); 
Сирена («Сирена и Виктория» А. Галич, 2007); 
Марта, госпожа Бергман, старуха Шмидт («Весенние побеги» Ф. Ведекинд, 2007); 
Няня Джульетты («Эй, Джульетта!» Э. Кишон, 2007); 
Аграфена («Обыкновенная история» И.А. Гончаров, 2006); 
Вагабундова («Событие» В. Набоков, 2006); 
Девушка («Анна Снегина» С. Есенин, 2006); 
Путейщица («Пролетный гусь» В. Астафьев, 2005); 
Свинья («Кошкин дом» С.Я. Маршак, 2004);
Варвара Петровна («Шуточки» А.П. Чехов, 2003). 



















Вернуться к списку