Артисты



Василий Кулыгин



     ВЕДУЩИЙ МАСТЕР СЦЕНЫ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ


     ВАСИЛИЙ КУЛЫГИН принят в труппу Северного драматического театра с самого его основания - в 2002 году, после окончания Омского областного колледжа культуры и искусства по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», квалификация «Педагог-организатор, руководитель любительского театрального коллектива». Позже, в 2006 году, служа в Северном драматическом театре, окончил ОГУ им. Ф.М. Достоевского по специальности «Актерское искусство», квалификация «Актер». 1 сентября 2007 года Василию Кулыгину была присвоена высшая квалификационная категория по должности артиста драмы.
     Серьезное отношение к избранной профессии, способность быстро находить точки соприкосновения с любым режиссером, стремление говорить с ними «на одном языке», вдумчивое отношение к делу, желание постоянно искать новое, учиться, делиться опытом, видеть и чувствовать то, что скрыто, способствовало профессиональному росту артиста, позволяя работать над разными образами. Василию близки драматические, а подчас и трагические образы, но в любом он достоверен и неподражаем. Невозможно забыть царя Тезея («Ипполит»), Павла Петровича Дронова («Страна чудес»), доктора Кирилова и Кунина («Кошмар»), Петра Петровича Рудакова («Саня, Ваня, с ними Римас») и другие роли в исполнении артиста В. Кулыгина.
     Василий Кулыгин пробует себя и в роли режиссера. На сцене Северного драматического театра с успехом идут детские спектакли, поставленные в соавторстве с Александром Горбуновым («Репка» (2016), «Сказка про трех поросят» (2015), «Загадки Кощея» (2015), «Серая Шейка» (2016) и другие.


Премии и награды:

- премия и звание «Лауреат премии Губернатора Омской области за лучшую мужскую театральную роль имени народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова» за 2019 год (за роль царя Эдипа в спектакле "Царь Эдип" Софокла, режиссер-постановщик Константин Рехтин) (июнь, 2020); 
- Почетная грамота Правительства Омской области за многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с Днем работника культуры (март 2020);
- премия Президента РФ для молодых деятелей культуры (2015);
- специальный приз жюри II регионального фестиваля «Сотоварищи» в номинации «Витамин радости» за роль Оргона в комедии «Тартюф» Ж.-Б. Мольера (2012); 
- специальный приз жюри «Творческая удача сезона» областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2015 года» за роль Данилы Солодовникова в спектакле «Пролетный гусь» В. Астафьева (2006). 

 
Роли в театре:

Водяной («Летучий корабль» В. Ткачук, Ю. Энтин, М. Дунаевский, 2019);
Роберт, Профессор Хунгергурт, Арестант («Пробуждение весны» Ф. Ведекинд, 2019);
Человек Крутицкого («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский, 2019);
Жевакин, моряк, Степан («Женитьба» Н.В. Гоголь, 2019);
Герой («Свидетельские показания» Д. Данилов, 2019);
Первый Разбойник, Гениальный Сыщик («Бременские музыканты» Ю. Энтин, В. Ливанов, Г. Гладков, 2018);
Мальчик в костюме Осла («Мелодия для зимнего Волшебника», 2018); 
Яков Васильевич Рубахин, Председатель облздравкомиссии («Похождения зубного врача» А. Володин, 2018);
Мефф Поттер («Остров счастья» по роману М. Твена «Приключения Тома Сойера», 2018); 
Царь Эдип («Царь Эдип» Софокл, 2018);
Щеблан Мэллоу («Выдать Джанет замуж» С. Бобрик, 2018);
Папа Оли и Димы («Волшебный планшет Джинна» С. Кириенко, А. Тихонов, 2017);
Петр Николаевич Сорин («Чайка» А.П. Чехов, 2017);
Дед Семеныч («Папин след» по повести Г. Вормсбехера «Наш двор», 2017);
Пьер («Ужин дураков» Ф. Вебер, 2017);
Тесей («Ипполит» Еврипид, 2017);
Большая Мышка («Загадка Курочки Рябы» М. Бартенев, А. Усачев, 2017);
Владимир Викторович Семенов («Мамины сказки» Н. Бизина, 2017);
Павел Петрович Дронов («Страна чудес» А. Ткачев, 2017);
Мужчина («Сказка для взрослых под Новый год» С. Латышенко, 2017);
Серый волк («Горячее мороженое» И. Маран, 2016);
Репка («Репка» по мотивам пьесы Ольги Журавлевой, 2016);
Зэк («Дурочка и зэк» В. Лидский, 2016);
Петр Петрович Рудаков («Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркин, 2016);
Тито Мерелли («Одолжите тенора» К. Людвиг, 2016);
Николай Звягинцев («Прибайкальская кадриль» В. Гуркин, 2015);
Медведь («Теремок» по мотивам русской народной сказки, 2015);
Волк («Колобок» А. Нестерчук, 2015);
Отец, Городничий, Француз, Кит («Про Конька-Горбунка и про Саньку-возницу»
П.П. Ершов, 2015);
Кузнец («Улыбка судьбы» И. Медведева, Т. Шишова, 2014);
Писатель («Как мне остаться с тобой?» С. Кириенко, 2014);
Виктор Петрович («Шутки в глухомани» И. Муренко, 2014);
Карри («Продавец дождя» Р. Нэш. 2014);
Терешка, Сорокотысячников («Суета» И. Карпеко-Карый, 2014);
Виктор («Последний герой» А. Мардань, 2014);
Аким («Чудесные лапоточки» Т. Комылина, 2014);
Олень («Сказка о Снежной Королеве» В. Шелленберг, 2013);
Граф Юзекевич («Дураки» Н. Саймон, 2013);
Доктор Кирилов, Кунин («Кошмар» А.П. Чехов, 2013);
Милиционер, Медвежонок («Солнышко и снежные человечки» А. Веселов, 2012);
Оргон («Тартюф» Ж.-Б. Мольер, 2012);
Бабариха, Друг Царя, Коршун, Черномор («Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкин, 2012);
Быковский, Огромный черный пес Милорд, Извозчик, Алеша, Хозяин Аляхин («Детвора» А.П. Чехов, 2012);
Василий («Четвёртый тупик Олега Кошевого» И. Буторин, 2011);
Пожилой («Tempora mutantur…» К. Хоинский, 2011);
Васильев, Кот, Капитонов, Петруша («Нешуточки» А.П. Чехов, 2011);
Врач Эдуард фон Ранкен («Дни нашей жизни» Л. Андреев, 2010);
Петух («Очень простая история» М. Ладо, 2010);
Кыцык («Ай, да Мыцык!» Е. Чеповецкий, 2010);
Волк, Дядь Вася («Поющий поросёнок» С. Козлов, 2009);
Начальник центральной базы Миусов («Пустите меня к Миусову!» В. Катаев, 2009);
Еж («Гусенок» Н. Гернет, Т. Гуревич, 2009);
Господин Скотинин («Недоросль» Д.И. Фонвизин, 2009);
Странный гость («С носом» Н.В. Гоголя, А. Володин, 2008);
Царь, Заяц («Молодильные яблоки» В. Илюхов, 2008);
Граф Альбафьорита («Гостиница Мирандолины» К. Гольдони, 2008);
Роберт («Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» М. Камолетти, 2008);
Физик Константин («Сирена и Виктория» А. Галин, 2007);
Сергей Серегин («Иркутская история» А. Арбузов, 2007);
Дед Мороз («Елка для пиратов» Д. Салимзянов, 2007);
Эрнст Ребель, профессор Хунгергурт («Весенние побеги» Ф. Ведекинд, 2007);
Художник («Полуночная жертва» Н. Халезин, 2006);
Разбойник, Людоед, Мальчик-с-пальчик («Мальчик-с-пальчик и его родители»
М. Бартенев, 2006);
Папа, Крококошка («Все кувырком» Д. Биссет, 2006);
Поспелов, Доктор («Обыкновенная история» И.А. Гончаров, 2006);
Ревшин, Дядя Поль («Событие» В. Набоков, 2005);
Данила Солодовников («Пролетный гусь» В. Астафьев, 2005);
Козел («Кошкин дом» С.Я Маршак, 2004);
Рассказчик («Сколько человеку нужно» М. Зощенко, 2004);
Представитель наблюдений («Абонент временно недоступен» К. Рехтин, 2004);
Дед Мороз («Волшебная ночь» В. Таньков, 2003);
Друг Вани Филипп («Сказка для Вани-жениха» С. Заборовская, 2003);
Карась, Кот, Интриган, Ветер («Шуточки» А.П. Чехов, 2003);
Клоун («Кло и Ун» К. Рехтин, 2002);
Возница, Радовец и Криушанин («Анна Снегина» С. Есенин, 2002). 


Режиссерские работы:

«Репка» О. Журавлева (2016);
«Сказка про трех поросят» Т. Комылина (2016);
«Загадки Кощея» А. Горбунов, В. Кулыгин (2015);
«Теремок» по мотивам русской народной сказки (2015);
«Серая Шейка» Д. Мамин-Сибиряк (2014);
«Чудесные лапоточки» Т. Комылина (2014);
«Маленькая история про большую дружбу» А. Горбунов, В. Кулыгин  (2013);
«Новогоднее происшествие, или Кража со взломом» А. Казаков (2012).
       

      

      

     

                    


 

        

   

 

 
                


Вернуться к списку