Артисты


Алексей Лялин



     ВЕДУЩИЙ МАСТЕР СЦЕНЫ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

    АЛЕКСЕЙ ЛЯЛИН служит в Северном драматическом театре со дня его основания – 2002 года, после окончания Омского областного колледжа культуры и искусства по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», квалификация «Педагог-организатор, руководитель любительского театрального коллектива». В 2006 году он окончил ОГУ им. Ф.М. Достоевского по специальности «Актерское искусство», квалификация «Актер». 1 сентября 2007 года Лялину А.В. присвоена высшая квалификационная категория по должности артиста драмы.
     В театре артист Алексей Лялин сразу вошел в спектакли основного репертуара, пробует себя в режиссуре детских спектаклей, новогодних представлений. Среди режиссерских работ - «Лебединые, скромные» (2012), «Снежевинка» (2014), «Карабас-Барабас против» (2014), «Колобок» (2015), «Чудесное возвращение» (2016). "Царевна-лягушка" (2017). 
     Среди театральной публики города, района и области Алексей Лялин известен как характерный актер. Он от природы наделен способностью «жить на сцене» - «жить» для зрителя. Алексею подвластно любое амплуа. К работе над ролью он подходит с особой скрупулезностью, вдумчивостью, стремится к глубокой психологической прорисовке образа и яркой пластической выразительности. В числе последних значимых работ – «Ужин дураков» (Франсуа), «Ипполит» (Вестник),  «Дурочка и Зэк» (Зэк), Римас Альбертович Патис («Саня, Ваня, с ними Римас»).
     Алексей Лялин принимает активное участие в общественной и культурной жизни города и района, является инициатором и участником многих творческих мероприятий. Артист известен как искрометный шоумен, автор и исполнитель реприз, ведущий многих мероприятий и концертов. 

Премии и награды:

- премия Президента РФ для молодых деятелей культуры (2015);
- премия Благотворительного фонда «Сибирская глубинка» памяти М.А. Ульянова (2014).

Роли в театре:     

Брендон Кейтс («Выдать Джанет замуж» С. Бобрика, 2018);
Дима («Волшебный планшет Джинна» С. Кириенко, А. Тихонова, 2017);
Учитель Семен Семенович Медведенко («Чайка» А.П. Чехова, 2017);
Франсуа («Ужин дураков» Ф. Вебера, 2017);
Вестник («Ипполит» Еврипида, 2017);
Попутчик Николай, Тень («Страна чудес» А. Ткачева, 2017);
Хоботков («Горячее мороженое» И. Марана, 2016);
Зэк («Дурочка и зэк» В. Лидского, 2016);
Римас Альбертович Патис («Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркина, 2016);
Посыльный («Одолжите тенора» К. Людвига, 2016);
Менелай («Жертвоприношение Елены» В. Хильдесхаймер, 2016);
Волк («Сказка про трех поросят» Т. Комылиной, 2016);
Банник, Филипп («Сказка для Вани-жениха» С. Заборовской, 2016)
Ледок («Морозко.ru» В. Ефимова, 2015);
Гость («Вход через сон» С. Кириенко, 2015);
Эмиас Крейл («Назад к убийству» А. Кристи, 2015);
Волк («Теремок» по мотивам русской народной сказки, 2015);
Первый Скоморох («Колобок» А. Нестерчук, 2015);
Царь, Данила («Про Конька-Горбунка и про Саньку-возницу» П.П. Ершова, 2015);
Мсье Клебер Карлье («Блэз» К. Манье, 2015);
Петрушка («Серая Шейка» Д. Мамина-Сибиряка, 2014); 
Пес Маркус («Улыбка судьбы» И. Медведевой, Т. Шишовой, 2014);
Риккардо («Как мне остаться с тобой?» С. Кириенко, 2014);
Самсон Стручков («Шутки в глухомани» И. Муренко, 2014);
Билл Старбак («Продавец дождя» Р. Нэша, 2014);
Карпо Акила Акилыч («Суета» И. Карпенко-Карого, 2014);
Маклер Виталий («Последний герой» А. Марданя, 2014);
Сварожеч («Снеживинка» В. Селютиной, 2014);
Ваня («Чудесные лапоточки» Т. Комылиной, 2014);
Принц («Сказка о Снежной Королеве» В. Шелленберг, 2013);
Тритон («Маленькая история про большую дружбу» А. Горбунова, В. Кулыгина, 2013);
Доктор Зубрицкий («Дураки» Н. Саймона, 2013);
Ной («У ковчега в восемь» У. Хуба, 2013);
Ворона («Солнышко и снежные человечки» А. Веселова, 2012);
Тартюф («Тартюф» Ж.-Б. Мольера, 2012);
Сережа, Папа, Андрей, пес Вьюн («Детвора» А.П. Чехова, 2012);
Бернард («Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» М. Камолетти, 2012);
Кощей («Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» Ю. Боганова, 2011);
Ликвидатор («Два ангела, четыре человека» В. Шендеровича, 2011);
Автор, Литвинов («Нешуточки» А.П. Чехова, 2011);
Блохин («Дни нашей жизни» Л. Андреева, 2010);
Мыцык («Ай, да Мыцык!» Е. Чеповецкого, 2010);
Сосед («Очень простая история» М. Ладо, 2010);
Василий Теркин («Василий Теркин» А. Твардовского, 2010);
Стасик («Выходи играть» по рассказам А. Носов, В. Драгунского, А. Линдгрен, 2010);
Волк («Поющий поросёнок» С. Козлова, 2009);
Профессор Дудкин («Пустите меня к Миусову!» В. Катаева, 2009);
Гусенок («Гусенок» Н. Гернет, Т. Гуревич, 2009);
Простаков («Недоросль» Д.И. Фонвизина, 2009); 
Магрибинец («Аладдин», 2008);
Злодей Злодеич («Молодильные яблоки» В. Илюхова, 2008);
Актер странствующего театра Ортензио («Гостиница Мирандолины» К. Гольдони, 2008);
Виктор Бойцов («Иркутская история» А. Арбузова, 2007);
Джон Кисточка («Елка для пиратов» Д. Салимзянова, 2007);
Человек от театра, Карнавальный шут («Весенние побеги» Ф. Ведекинда, 2007);
Шут («Полуночная жертва» Н. Халезина, 2006);
Муж («Мальчик-с-пальчик и его родители» М. Бартенева, 2006);
Пчела Ж-ж-ж, Забытый День рождения («Все кувырком» Д. Биссета, 2006);
Сурков, Чиновник, Местный батюшка («Обыкновенная история» И.А. Гончаров, 2006);
Ревшин, Дядя Поль («Событие» В. Набокова, 2005);
Тойво Хомеляйнен, Солдат, Чуфыринец («Пролетный гусь» В. Астафьева, 2005);
Кинорежиссер Николай Петрович («Домой» по рассказам А. Вампилова, В. Шукшина, 2005);
Котенок («Кошкин дом» С.Я. Маршака, 2004);
Летчик («Сколько человеку нужно» М. Зощенко, 2004);
Исполнитель желаний («Исполнитель желаний», 2004);
Наблюдатель («Абонент временно недоступен» К. Рехтина, 2004);
Кощей («Волшебная ночь» В. Танькова, 2003); 
Рыбак, Алеша, Иван Петрович, Ветер («Шуточки» А.П. Чехова, 2003);
Ун («Кло и Ун» К. Рехтина, 2002);
Лабутя, Радовец и Криушанин («Анна Снегина» С. Есенина, 2002)


          

     

     

                                 


Вернуться к списку