Артисты



Александр Горбунов



    ВЕДУЩИЙ МАСТЕР СЦЕНЫ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ
 
    АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ служит в Северном драматическом театре со дня его основания, с 2002 года, после окончания Омского областного колледжа культуры и искусства по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», квалификация «Педагог-организатор, руководитель любительского театрального коллектива». В 2006 году окончил ОГУ им. Ф.М. Достоевского по специальности «Актерское искусство», квалификация «Актер». 1 сентября 2007 года Александру Горбунову присвоена высшая квалификационная категория по должности артиста драмы.
     Годы плодотворной работы в театре не прошли даром, критики неоднократно отмечали талантливую игру артиста Александра Горбунова. Ему близки как драматические, так и комедийные образы, в каждом из которых он достоверен и неподражаем. Ему всегда удается найти наиболее выразительную форму существования героя на сцене, психологически точно выстроить логику его поступков и переживаний («Страна чудес» (Илья Ильич), «Ипполит» (Корифей), «Горячее мороженое» (Сийм), «Саня, Ваня, с ними Римас» (Иван Дементьевич Краснощеков), «Ужин дураков» (Шёваль) и многие другие).
     Кроме того, он с удовольствием занимается режиссурой спектаклей и утренников для детей в соавторстве с коллегой по творческому цеху Василием Кулыгиным и самостоятельно («Загадка Курочки Рябы» (2017), «Репка» (2016), «Сказка про трех поросят» (2015), «Загадки Кощея» (2015), «Серая Шейка» (2016) и др.)

Премии и награды:

- специальный приз жюри VII Международного театрального фестиваля «Радуга» (г. Санкт-Петербург) за исполнение роли Микишки в спектакле «Сказка для Вани-жениха» (режиссер-постановщик К. Рехтин), (2006);
- премия Президента РФ для молодых деятелей культуры (2015);
- премия Благотворительного фонда «Сибирская глубинка» памяти М.А. Ульянова (2017).

Роли в театре:

Второй полицейский («Человек из Подольска» Д. Данилова, 2018);
Призрак оперы («Выдать Джанет замуж» С. Бобрика, 2018);
Царь («Царевна-лягушка» Н. Кузьминых, Е. Шашина, 2017);
Аниматор («Волшебный планшет Джинна» С. Кириенко, А. Тихонова, 2017); 
Илья Афанасьевич Шамраев («Чайка» А.П. Чехова, 2017);
Председатель – («Папин след» по повести Г. Вормсбехера «Наш двор», 2017); 
Шёваль  («Ужин дураков» Ф. Вебера, 2017); 
Корифей («Ипполит» Еврипида, 2017); 
Илья Ильич («Страна чудес» А. Ткачева, 2017);
Человек со стеклянными пуговицами, Коробейник («Неразменный рубль» Н. Лескова. 2017); 
Дед Мороз («Сказка для взрослых под Новый год» С Латышенко, 2017);
Сийм («Горячее мороженое» И. Марана, 2016); 
Певец («Дурочка и зэк» В. Лидского, 2016); 
Иван Дементьевич Краснощеков («Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркина, 2016);
Макс («Одолжите тенора» К. Людвига, 2016); 
Ниф-Ниф («Сказка про трёх поросят» Т. Комылиной, 2016); 
Снежок («Морозко.ru» В. Ефимова, 2015);
Колобок («Загадки Кощея» А. Горбунова, В. Кулыгина, 2015);
Саня Арефьев («Прибайкальская кадриль» В. Гуркина, 2015);
Колобок («Колобок» А. Нестерчук, 2015);
Конек-Горбунок («Про Конька-Горбунка и про Саньку возницу» П. Ершова, 2015); 
Блэз д`Амбие («Блэз» К. Манье, 2015); 
Охотник («Серая Шейка» Д. Мамина-Сибиряка, 2014);
Портной («Улыбка судьбы» И. Медведевой, Т. Шишовой, 2014); 
Полицейский («Как мне остаться с тобой?» С. Кириенко, 2014); 
Санька («Шутки в глухомани» И. Муренко, 2014);
Есенин («Есенин. Возвращение» С. Есенина, 2014);
Ной («Продавец дождя» Р. Нэша, 2014); 
Макар («Суета» И. Карпенко-Карого, 2014);
Сосед Костя, Рабочий («Последний герой» А. Морданя, 2014);
Дед («Чудесные лапоточки» Т. Комылиной, 2014);
Ворон, Смерть («Сказка о Снежной Королеве» В. Шелленберг, 2013);
Квоки («Маленькая история про большую дружбу» А. Горбунова, В. Кулыгина, 2013);
Леон («Дураки» Н. Саймона, 2013); 
Юноша («Скажи: Люблю!» М. Данеша, 2013);
Снеговик («Солнышко и снежные человечки» А. Веселова, 2012);
Г-жа Парнель, Человек театра («Тартюф» Ж.-Б. Мольера, 2012);
Рассказчик («Сказка о царе Салтане», 2012); 
Дядя Игнатий, Урядник, Индеец, Гриша, Константин Макарыч («Детвора» А.П. Чехова, 2012);
Иван-богатырь («Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» Ю. Боганова, 2011);
Израиль Моисеевич («Четвёртый тупик Олега Кошевого» И. Буторина, 2011);
Начальник («Tempora mutantur…», К. Хоинского, 2011); 
Некто Стронцилов («Два ангела, четыре человека» В. Шендеровича, 2011); 
Дачник, Бугров, Кот, Денис («Нешуточки» А.П. Чехова, 2011);
Мишка («Дни нашей жизни», Л. Андреева, 2010);
Скоморох («Потеха - для смеха» О. Розум, 2010);
Хозяин («Очень простая история» М. Ладо, 2010);
Мыцык («Ай, да Мыцык!» Е. Чеповецкого, 2010);
Василий Теркин («Василий Тёркин» А. Твардовский, 2010);
Карлсон («Выходи играть» по рассказам Н. Носова, В. Драгунского, А. Линдгрен, 2010);
Поросенок («Поющий поросёнок» С. Козлова, 2009);
Агент по снабжению Зайцев («Пустите меня к Миусову!» В. Катаева, 2009);
Учитель Вральман, Тришка («Недоросль» Д.И. Фонвизина, 2009);
Заяц («Как снег спасали» К. Рехтина, 2008);
Майор Ковалев («С носом» Н.В. Гоголя, А. Володина, 2008);
Стольник («Молодильные яблоки» В. Илюхова, 2008);
Маркиз Форлипополи («Гостиница Мирандолины» К. Гольдони, 2008);
Начальник экипажа на большом шагающем экскаваторе Сердюк Степан Егорович («Иркутская история» А. Арбузова, 2007);
Помощник Деда Мороза Эскимоська («Ёлка для пиратов» Д. Салимзянова, 2007);
Роберт, арестант Рейнхольд, ректор Зонненштих, доктор Браузепульвер («Весенние побеги» Ф. Ведекинда, 2007);
Второй свидетель («Полуночная жертва» Н. Халезина, 2006);
Муха З-з-з («Все кувырком» Д. Биссета, 2006);
Александр Адуев («Обыкновенная история» И.А. Гончарова. 2006);
Мешаев Первый (Осип Михеевич), Мешаев Второй (Михей Михеевич, близнец Мешаева Первого) («Событие» В. Набокова, 2005);
Пахомка Верещак, Инвалид, Чуфыринец («Пролетный гусь» В. Астафьева, 2005);
Участник сельской художественной самодеятельности, Солист популярной группы («Домой» по рассказам А. Вампилова, В. Шукшина, 2005);
Котенок («Кошкин дом» С. Маршака, 2004);
Рассказчик («Сколько человеку нужно» М. Зощенко, 2004);
Представитель наблюдений («Абонент временно недоступен» К. Рехтина, 2004);
Самурай («Волшебная ночь» В. Танькова, 2003);
Друг Вани Микишка («Сказка для Вани-жениха» С. Заборовской, 2003);
Рыбак, Коля, Миша Бобов («Шуточки» А.П. Чехова, 2003);
Клоун («Кло и Ун» К. Рехтина, 2002);
Автор в юности («Анна Снегина» С. Есенина, 2002).  

  

   

  


  

  

       

    

   

      


  

 

      

    

    

       

     

     

  

  

  

   

      

        

   

Вернуться к списку