Артисты



Василий Кулыгин



     ВЕДУЩИЙ МАСТЕР СЦЕНЫ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ


     ВАСИЛИЙ КУЛЫГИН принят в труппу Северного драматического театра с самого его основания - в 2002 году, после окончания Омского областного колледжа культуры и искусства по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», квалификация «Педагог-организатор, руководитель любительского театрального коллектива». Позже, в 2006 году, служа в Северном драматическом театре, окончил ОГУ им. Ф.М. Достоевского по специальности «Актерское искусство», квалификация «Актер». 1 сентября 2007 года Василию Кулыгину была присвоена высшая квалификационная категория по должности артиста драмы.
     Серьезное отношение к избранной профессии, способность быстро находить точки соприкосновения с любым режиссером, стремление говорить с ними «на одном языке», вдумчивое отношение к делу, желание постоянно искать новое, учиться, делиться опытом, видеть и чувствовать то, что скрыто, способствовало профессиональному росту артиста, позволяя работать над разными образами. Василию близки драматические, а подчас и трагические образы, но в любом он достоверен и неподражаем. Невозможно забыть царя Тезея («Ипполит»), Павла Петровича Дронова («Страна чудес»), доктора Кирилова и Кунина («Кошмар»), Петра Петровича Рудакова («Саня, Ваня, с ними Римас») и другие роли в исполнении артиста В. Кулыгина.
     Василий Кулыгин пробует себя и в роли режиссера. На сцене Северного драматического театра с успехом идут детские спектакли, поставленные в соавторстве с Александром Горбуновым («Репка» (2016), «Сказка про трех поросят» (2015), «Загадки Кощея» (2015), «Серая Шейка» (2016) и другие.

Премии и награды:

- премия Президента РФ для молодых деятелей культуры (2015);
- специальный приз жюри «Творческая удача сезона» областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа по итогам 2015 года» за роль Данилы Солодовникова в спектакле «Пролетный гусь» В. Астафьева (2006);
- специальный приз жюри II регионального фестиваля «Сотоварищи» в номинации «Витамин радости» за роль Оргона в комедии «Тартюф» Ж.-Б. Мольера (2012). 
 
Роли в театре:

Щеблан Мэллоу («Выдать Джанет замуж» С. Бобрика, 2018);
Папа Оли и Димы («Волшебный планшет Джинна» С. Кириенко, А. Тихонова, 2017);
Петр Николаевич Сорин («Чайка» А.П. Чехова, 2017);
Дед Семеныч («Папин след» по повести Г. Вормсбехера «Наш двор», 2017);
Пьер («Ужин дураков» Ф. Вебера, 2017);
Тесей («Ипполит» Еврипида, 2017);
Большая Мышка («Загадка Курочки Рябы» М. Бартенева, А. Усачева, 2017);
Владимир Викторович Семенов («Мамины сказки» Н. Бизиной, 2017);
Павел Петрович Дронов («Страна чудес» А. Ткачева, 2017);
Мужчина («Сказка для взрослых под Новый год» С. Латышенко, 2017);
Серый волк («Горячее мороженое» И. Марана, 2016);
Репка («Репка» по мотивам пьесы Ольги Журавлевой, 2016);
Зэк («Дурочка и зэк» В. Лидский, 2016);
Петр Петрович Рудаков («Саня, Ваня, с ними Римас» В. Гуркина, 2016);
Тито Мерелли («Одолжите тенора» К. Людвига, 2016);
Николай Звягинцев («Прибайкальская кадриль» В. Гуркина, 2015);
Медведь («Теремок» по мотивам русской народной сказки, 2015);
Волк («Колобок» А. Нестерчук, 2015);
Отец, Городничий, Француз, Кит («Про Конька-Горбунка и про Саньку-возницу» П.П. Ершова, 2015);
Кузнец («Улыбка судьбы» И. Медведевой, Т. Шишовой, 2014);
Писатель («Как мне остаться с тобой?» С. Кириенко, 2014);
Виктор Петрович («Шутки в глухомани» И. Муренко, 2014);
Карри («Продавец дождя» Р. Нэша. 2014);
Терешка, Сорокотысячников («Суета» И. Карпеко-Карого, 2014);
Виктор («Последний герой» А. Марданя, 2014);
Аким («Чудесные лапоточки» Т. Комылиной, 2014);
Олень («Сказка о Снежной Королеве» В. Шелленберг, 2013);
Граф Юзекевич («Дураки» Н. Саймона, 2013);
Доктор Кирилов, Кунин («Кошмар» А.П. Чехова, 2013);
Милиционер, Медвежонок («Солнышко и снежные человечки» А. Веселова, 2012);
Оргон («Тартюф» Ж.-Б. Мольера, 2012);
Бабариха, Друг Царя, Коршун, Черномор («Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина);
Быковский, Огромный черный пес Милорд, Извозчик, Алеша, Хозяин Аляхин («Детвора» А.П. Чехова, 2012);
Василий («Четвёртый тупик Олега Кошевого» И. Буторина, 2011);
Пожилой («Tempora mutantur…» К. Хоинского, 2011);
Васильев, Кот, Капитонов, Петруша («Нешуточки» А.П. Чехова, 2011);
Врач Эдуард фон Ранкен («Дни нашей жизни» Л. Андреева, 2010);
Петух («Очень простая история» М. Ладо, 2010);
Кыцык («Ай, да Мыцык!» Е. Чеповецкого, 2010);
Волк, Дядь Вася («Поющий поросёнок» С. Козлова, 2009);
Начальник центральной базы Миусов («Пустите меня к Миусову!» В. Катаева, 2009);
Еж («Гусенок» Н. Гернет, Т. Гуревич, 2009);
Господин Скотинин («Недоросль» Д.И. Фонвизина, 2009);
Странный гость («С носом» Н.В. Гоголя, А. Володина, 2008);
Царь, Заяц («Молодильные яблоки» В. Илюхова, 2008);
Граф Альбафьорита («Гостиница Мирандолины» К. Гольдони, 2008);
Роберт («Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» М. Камолетти, 2008);
Физик Константин («Сирена и Виктория» А. Галина, 2007);
Сергей Серегин («Иркутская история» А. Арбузова, 2007);
Дед Мороз («Елка для пиратов» Д. Салимзянова, 2007);
Эрнст Ребель, профессор Хунгергурт («Весенние побеги» Ф. Ведекинда, 2007);
Художник («Полуночная жертва» Н. Халезина, 2006);
Разбойник, Людоед, Мальчик-с-пальчик («Мальчик-с-пальчик и его родители» М. Бартенева, 2006);
Папа, Крококошка («Все кувырком» Д. Биссета, 2006);
Поспелов, Доктор («Обыкновенная история» И.А. Гончаров, 2006);
Ревшин, Дядя Поль («Событие» В. Набокова, 2005);
Данила Солодовников («Пролетный гусь» В. Астафьева, 2005);
Козел («Кошкин дом» С.Я Маршак, 2004);
Рассказчик («Сколько человеку нужно» М. Зощенко, 2004);
Представитель наблюдений («Абонент временно недоступен» К. Рехтина, 2004);
Дед Мороз («Волшебная ночь» В. Танькова, 2003);
Друг Вани Филипп («Сказка для Вани-жениха» С. Заборовской, 2003);
Карась, Кот, Интриган, Ветер («Шуточки» А.П. Чехова, 2003);
Клоун («Кло и Ун» К. Рехтина, 2002);
Возница, Радовец и Криушанин («Анна Снегина» С. Есенина, 2002).

          

      

      

      

     

                    


 

        

   

 

 
                


Вернуться к списку